О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Страховщики оценили свои потери от деятельности автоюристов

  671

По информации президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, с начала этого года у страховщиков на 55% выросли накладные расходы в судах. Их размер составил 8,7 млрд рублей.

Существенный ущерб рынку ОСАГО наносят автоюристы и другие мошенники, которые взыскивают через суды со страховых компаний огромные суммы. Кроме суммы ущерба страховщики по распоряжению судов выплачивают и нестраховые выплаты, так называемые накладные расходы. Сюда относятся штрафы, которые выплачивают по закону о защите прав потребителей, оплату услуг экспертов, проведение экспертизы и различные пени.

За первое полугодие 2017 года отмечается негативная тенденция неравномерного соотношения между страховыми и нестраховыми выплатами. Причем доля нестраховых выплат больше. Данный показатель говорит о предпринимательском интересе третьих лиц. Часть выплат поступает не потребителям, а посредникам и мошенникам.

Общая доля страховых выплат по суду за первые шесть месяцев составила 7,9 млрд рублей. Доля нестраховых выплат больше -  8,7 млрд рублей. Для сравнения, в 2011 году доля нестраховых выплат составляла 15%. Сейчас она перевалила за отметку в 50%. Из 8,7 млрд рублей нестраховых выплат 5,7 млрд рублей ушло на оплату штрафов по действующему закону о защите прав потребителей, а 3 млрд рублей ушло на прочие расходы – оплату услуг автоюристов, проведение экспертизы, работу экспертов.

Как отмечает РСА, криминальные автоюристы для получения прибыли используют фальсификацию договоров и экспертиз, фальсификацию ДТП, нарушение порядка досудебной претензии, завышение стоимости услуг и проведенной экспертизы.

В РСА отметили и наиболее проблемные регионы, где деятельность мошенников наносит наибольший урон рынку ОСАГО: Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика