О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Страховщики объяснили, почему стало меньше убытков по ОСАГО

  821

Как заявили страховщики, убытков по ОСАГО стало меньше, но только по документам. На фоне сокращения среднего размера выплаты по ОСАГО, сокращаются и расходы компаний. И это происходит на фоне того же размера выручки.

За первые восемь месяцев этого года средний размер премии уменьшился на 1,8% до 5 683 рублей. Средний размер выплаты уменьшился на 16% и составил 65 186 рублей. Такие данные опубликовал Российский союз автостраховщиков (РСА) по результатам предварительного исследования рынка ОСАГО.

Общая сумма премий за первые восемь месяцев 2018 года - 148,41 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом 2017 года это на 1% ниже. Данное снижение Игорь Юргенс, президент РСА объясняет ростом скидки по системе бонус-малус, которая начисляется водителям за езду без ДТП.

Объем выплат за тот же период снизился на 28%: с 128,48 млрд рублей в 2017 году до 9,27 млрд рублей в этом году.

Кроме того, на 15 %снизилось количество урегулированных убытков с 1,69 млн до 1,44 млн случаев. Этого показателя удалось достигнуть благодаря тому, что стала чаще применяться не денежная выплата, а возмещение убытков ремонтом. Срок урегулирования убытка в виде ремонта автомобиля в два раза больше, чем, срок возмещения убытков в денежной форме (60 и 30 дней соответственно). И эти убытки попадают в отчеты, за счет чего и создается впечатление о снижении их количества.

Снижение же среднего размера выплат Игорь Юргенс связывает с тем, что возмещение убытков ремонтом лишает мошенников возможности вытянуть со страховой компании дополнительные средства через суд.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика