О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Совет Федерации предлагает расширить статьи УК по угону авто

  613

Комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности предлагает внести изменения в Уголовный Кодекс РФ и расширить статьи об угоне транспортных средств. Так, предлагается отдельно создать пункт об угоне в пьяном виде, ввести тюремные сроки наказания за продажу номерных знаков. Письмо с предложениями направлено председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Об этом рассказал глава комитета Андрей Кутепов.

Как рассказал Кутепов, на данный момент есть проблемы с квалификацией угона автомобилей. Они могут квалифицироваться как статья 158 УК РФ о краже или статья 166 УК РФ – взлом или угон машины без цели хищения. Таким образом, есть возможность манипулировать с квалификацией и наказывать угонщиков более мягко.

По информации Кутепова, 17 регионов настаивают на ужесточении ответственности за угон авто. А 18 регионов настаивает на выделении кражи ТС из общей статьи краж и четко различать угон ТС и кражу ТС.

Комитет Совфеда составил 18 предложений усовершенствовать законодательство в этой сфере. При этом предлагается принимать во внимание продолжительность пользования угнанной машиной, как именно был совершен угон, сменялись ли на автомобиле номерные знаки, передавался ли автомобиль третьим лицам и так далее. Предлагается также отдельно квалифицировать угон автомобиля в состоянии опьянения, отдельно квалифицировать угон автомобиля, в котором находятся граждане.

По регистрационным номерам есть отдельные предложения. Так, за сбыт номерных знаков предлагается ввести уголовную ответственность. За управление автомобилем с нечитаемыми или отсутствующими номерными знаками ужесточить наказание. За сбыт маркировочных обозначений ТС и документов ввести уголовную ответственность.

Отмечается, что при составлении предложений учитывалась информация по данному вопросу от 77 регионов России.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика