О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

С 1 июня в силу вступают поправки к закону об ОСАГО

  1964

С завтрашнего дня, 1 июня 2018 года в силу вступают новые поправки к закону об ОСАГО. Они касаются системы оформления ДТП самостоятельно, без вызова инспекторов ГИБДД. Если до этого момента максимальная выплата при самостоятельном оформлении составляла 50 тысяч рублей, то теперь она поднимется до 100 тысяч рублей.

Как считают власти, суммы в 100 тысяч рублей хватит для устранения последствий всех мелких ДТП, учитывая, что средний уровень выплаты по ОСАГО равен около 65 тысяч рублей. Данная мера призвана стимулировать водителей чаще оформлять ДТП по Европротоколу. Это снизит нагрузку на сотрудников ГИБДД, а процесс оформления аварий станет более быстрым.

По правилам самостоятельно оформить ДТП можно при соблюдении нескольких условий:

  • В ДТП нет пострадавших
  • Участвует два автомобиля
  • Водители имеют действующее ОСАГО
  • Участники аварии пришли к единому мнению, что является виновником ДТП и ключевых событий аварии.

Но последний пункт не обязателен к исполнению, т.к. теперь ДТП можно оформить самостоятельно, даже если участники аварии не согласны между собой. Если автомобили участников ДТП оборудованы системой на основе ЭРА-ГЛОНАСС, они могут передать информацию в систему ОСАГО.

Также с 1 июня поменяются бланки, используемые для оформления ДТП. Главное изменение –появление пункта о наличии либо отсутствии разногласий между участниками ДТП. С 1 июня оформлять аварии самостоятельно нужно будет на новых бланках.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика