О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

РСА: большая часть водителей в России имеет безаварийный стаж вождения

  862

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что примерно у 80% автомобилистов в России полисы ОСАГО в 2018 году обошлись дешевле. Более низкая стоимость для водителей связана с использованием КБМ (коэффициента бонус-малус), который дается в случае безаварийного стажа водителя. Чем выше такой стаж, тем больше размер скидки.

В случае, когда у водителя нет стажа, КБМ равняется единице и на стоимость полиса не влияет. А если у водителя есть ДТП, в которых он является виновником, вместо скидки он получает более дорогой полис ОСАГО.

Как рассказал президент РСА Игорь Юргенс, в 2018 году более 50% водителей (20,1 млн человек) получили скидку по КБМ в размере 20%. Для сравнения, в 2017 году таких водителей было меньше – 16,6 млн человек.

Скидка на ОСАГО в размере 30% с КБМ 0,7 была предоставлена в 2018 году 13,1 млн водителей. В 2017 году таких водителей было меньше – 12,1 млн человек. Есть также водители, которые получили скидку по ОСАГО в размере 50% (с КБМ 0,5). Таких водителей в 2018 году было 7,7 млн человек, а в 2017 – 6,4 млн человек.

По прогнозу главы РСА в этом году количество водителей с правом на скидку по полису ОСАГО за безаварийный стаж, вероятнее всего, сохранится.

Недавно Финансовый университет РФ провел исследование, в результате которого были сделаны следующие выводы: средняя цена полиса ОСАГО в РФ падает слишком быстро, а в системе недостаточно продумана компенсация убыточности.

В 2018 году средний размер КБМ составлял 0,81. По логике он зависит от аварийности и должен снизиться, если количество ДТП по вине водителей сократится. Но за период с января по ноябрь 2018 года количество таких ДТП выросло, хоть и на 2,2%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика