О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Росстандарт послал Илону Маску запрос в связи с дефектами машин Tesla

  770

В новостях достаточно часто мелькают сообщения об отзывных кампаниях, проводимых Tesla Inc., с целью устранения тех или иных неполадок. В последнее время такие сюжеты участились. Качество сборки у калифорнийцев и так было неважным, но теперь из-за спешки, вызванной нарастающими темпами производства «бюджетника» Model 3, цеха во Фримонте превратились в настоящие «фабрики дефектов». Между тем, число единиц техники Tesla в автопарке России продолжает неуклонно расти, несмотря на то, что Илон Маск до сих пор не открыл в нашей стране представительство и все электромобили поступают по «серым схемам».

За ситуацией внимательно следит Росстандарт. Проблема в том, что поскольку бренд Tesla в РФ не представлен официально, не совсем ясно куда обращаться с претензиями в связи с выявленными дефектами и кто обязан проводить отзывные кампании. Особенно острым стал вопрос теперь, после того, как Tesla объявила о самой крупном в своей истории внеочередном сервисном обслуживании. Под отзыв попадали порядка 123 000 пятидверок Model S по всему миру, собранных до апреля 2016 года. У всех этих машин обнаружена ускоренная коррозия болтов в усилителе руля. Наиболее подвержены неполадке автомобили, которые эксплуатируются в условиях холодного климата — болты в усилителе руля стремительно ржавеют под воздействием противогололедной химии.

Из офиса Tesla разослали пояснение, что вскоре во все точки земного шара, где только имеются Model S, прибудут запчасти. Пока нет причин для беспокойства, можно и дальше без проблем ездить на этих электромобилях, замена болтов займет пару часов. То как развивается эта история — категорически не нравится должностным лицам из Росстандарта. Чиновники направили Илону Маску запрос с просьбой прояснить ситуацию. В России следует открыть офис компании и определить перечень организаций в регионах, уполномоченных для проведения сервисного обслуживания.

Если в Tesla не проведут полноценную подготовку в вопросе организации отзывных мероприятий, то у Росстандарта есть немало способов повлиять на ситуацию в рамках действующего законодательства. О том, каким окажется продолжение истории — в ведомстве сообщат дополнительно, пока никакого ответа на запрос из Калифорнии не поступило.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика