О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Росавтодор планирует разработать единые требования к наружной рекламе вдоль трасс

  750

До конца текущего года в Росавтодоре планируют разработать единые требования к установке рекламных щитов и баннеров вдоль федеральных трасс. На данный момент рынок рекламы регулируется законом «О рекламе» и несколькими ГОСТами. Но в Федеральном дорожном агентстве считают, что этих документов недостаточно, требуется разработать единые требования к рекламным конструкциям, расположенным вдоль автодорог общего пользования. Свою инициативу в агентстве объясняют повышением безопасности дорожного движения.

Пока точно неизвестно, какие требования будут внесены в новый документ. Но предполагается, что в нем могут быть прописаны требования по размеру, формату и оформлению рекламных баннеров и щитов. Также может появиться список мест, где можно устанавливать рекламные конструкции и список, где их размещение запрещено. Разработав такой документ, Росавтодор может получить свою долю от рекламного бюджета. В 2017 году этот рынок составил 33,8 млрд рублей. И хотя объемы данного рекламного бизнеса не растут, стоимость за рекламу на баннерах и щитах увеличилась в том же году на 8 % по сравнению с 2016 годом.

В Росавтодоре планировали получить контроль над данным видом рекламы еще в 2017 году, забрав у регионов функции установки и демонтажа наружной рекламы вдоль федеральных трасс. Но тогда Федеральная антимонопольная служба посчитала, что разработка соответствующих поправок к федеральному закону «О рекламе» не обоснована. В ФАС согласились, что агентство должно иметь право принятия конечного решения по установке рекламных конструкций вдоль трасс.

Желание контролировать размещение баннеров и рекламных щитов вдоль трасс вполне закономерно. В РЖД так уже сделали: земля вдоль железнодорожных путей принадлежит оператору, и компании имеют право устанавливать рекламные щиты вдоль железной дороги только по контракту с РЖД. Местные чиновники не получают никаких средств с этих сделок.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика