О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Решение Верховного суда грозит страховщикам массовыми исками по ОСАГО

  1857

Несколько страховых компаний получили иски с требованием пересчитать размер компенсации по ОСАГО по случаям, произошедшим с декабря 2014 года по май 2015 года. Эти иски могут быть лишь началом множества аналогичных и серьезно скажутся на доходах страховых компаниях.

Причиной для подачи исков стало решение Верховного суда в длительном споре между Российским союзом автостраховщиков и Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Татарстана. Так, в 2016 году федеральная антимонопольная служба сочла, что справочники средней стоимости запасных частей, которым пользуются страховщики, содержали заниженные, не рыночные цены. Речь шла о справочнике, который был составлен для периода с 1 декабря 2014 года по 1 мая 2015 года. Такие справочники в РСА составляют каждые полгода. По ним страховые компании определяют размер выплат по ОСАГО.

В УФАС, посчитав, что цены в справочнике за указанный период не соответствуют рыночным, предписало устранить выявленные нарушения. Но страховщики попробовали оспорить решение антимонопольной службы в различных судебных инстанциях. В результате спор был решен уже в Верховном суде. В марте 2018 года высшая судебная инстанция встала на сторону УФАС. А 30 июля президиум Верховного суда отклонил жалобу РСА.

После этого автомобилисты стали требовать перерасчета по уже произведенным выплатам, учитывая новые обстоятельства. Известно, что иски получили несколько страховых компаний. Как считают эксперты, решение Верховного суда может негативно сказаться на страховом рынке. В случае массовых обращений в суд с требованием пересчитать стоимость выплаты по ОСАГО, убытки для страховщиков могут исчисляться миллиардами.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика