О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Renault и Nissan планируют слиться в одну компанию

  784

Карлос Гон, председатель совета директоров Альянса Renault-Nissan известен как очень азартный человек с очень смелыми бизнес-идеями. Ещё недавно, в феврале ожидалось, что К. Гон покинет свой пост и Альянс начнет поиск новой стратегии. Но топ-менеджер сохранил свои позиции почти чудом, добившись переизбрания на новый срок, и теперь становится понятной причина этого. К. Гон предложил акционерам Renault и Nissan необыкновенно смелый проект — объединение двух производителей в единый концерн.

Предполагается, что на основе французской и японской компаний может быть создано новое предприятие с объединенным руководством, которое выпустит на рынок свои акции. Нынешние держатели акций Renault и Nissan смогут обменять свои активы на ценные бумаги нового концерна. Слияние могло бы помочь провести глубокую реструктуризацию бизнеса, избавиться от малоэффективных подразделений, а укрупнение дало бы новые перспективы в вопросе «экономии на масштабе». В автоиндустрии «размер имеет значение», особенно сегодня, когда происходит очередная технологическая революция, и более крупные игроки имеют преимущество при разработке и внедрении новшеств и получении финансирования под крупные проекты.

Если слияние удастся осуществить, то по плану К. Гона, у нового концерна могло бы быть две штаб-квартиры, во Франции и в Японии. Не исключено, что в этом случае, на рынок выведут также новый автобренд, например: «RN», или нечто похожее.

Акционеров двух компаний удалось убедить в том, что план сулит выгоду. Того же мнения придерживаются и в кругах биржевых спекулянтов. Вскоре после публикации новости о подготовке слияния, хотя и не было никаких официальных заявлений, цена акций Renault подскочила на целых 8.3%. Ценные бумаги Nissan синхронно подорожали на 3.6%. Всё это замечательно, но ещё К. Гону предстоит найти аргументы, чтобы убедить правительства Франции и Японии. В политических кругах этих стран имеется поддержка идее создания концерна, но также немало тех, кто настроен менее оптимистично.

Известно, что помимо намерения провести слияние с Nissan, Карлос Гон также поддерживает более активное развитие российского направления, включая поддержку «АвтоВАЗа» финансами и технологиями. По неофициальной информации, по распоряжению К. Гона в прошлом году была начата подготовка к локализации производства в Тольятти нового поколения коробок передач.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика