О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Регионам разрешат вводить штрафы за парковку на газоне

  886

Несколько лет в Верховном суде и прокуратуре признавали штрафы за парковку на газонах, введенные в субъектах федерации, вне закона. По их мнению, такие санкции противоречили федеральному законодательству и ПДД.

Депутаты подготовили проект поправок к ч.1. 2.19 КоАП РФ. На данный момент в статье говорится, что водитель, который нарушил правило остановки или стоянки ТС, должен выплатить штраф в 500 рублей. Депутаты же предлагают устранить юридическую коллизию и уточнить данный пункт оговоркой, что штраф взимается лишь при нарушении правил, которые прописаны в федеральных ПДД.

Дело в том, что многие регионы вводили штрафы за парковку на газонах, а затем были вынуждены их отменять. Отмена штрафов происходила или по решению прокуратуры, или же после того как граждане обращались в Верховный суд. Суть отмены сводилась к следующему: региональные власти не имеют право устанавливать штрафы за стоянку ТС, т.к. подобная санкция уже прописана в статье 12.10 КоАП.

Единственное исключение из сложившейся практики – штраф в Москве за парковку на газоне в 5000 рублей признали-таки законным.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, предложение направлено на устранение юридической коллизии. Этот законопроект сможет разрешить многие споры и принять следующий порядок: федеральный КоАП предусматривает штраф за нарушение правил остановки и стоянки, которые уже есть в ПДД. А регионы смогут устанавливать штрафы за нарушение региональных правил.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика