О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Реформу автошкол тормозит указ, подписанный Борисом Ельциным

  1091

Реформа системы образования будущих водителей не реализуется из-за разногласий ГИБДД и Минэкономики по поводу документа, который выдается автошколе и подтверждает, что это учебное заведение имеет все необходимые для своей деятельности ресурсы. Без такого заключения автошкола не может работать и обучать будущих водителей.

При выдаче таких заключений в ГИБДД ранее руководствовались особыми правилами проверок. Их отменили в 2017 году, а вместо них выпустили два приказа МВД, где прописан регламент процедуры. Но оба приказа не прошли одобрения от Минэкономики.

По документу органы ГИБДД могут согласовывать с автошколами их программы обучения, материально-учебную базу. При этом согласование возможно только с автошколами, которые только выходят на рынок. Но как считают в Минэкономики, данный регламент вступает в противоречие с указом 1998 года, подписанным президентом РФ Борисом Ельциным. Также в министерстве уверены, что месяц для проведения процедуры обследования школы слишком большой срок.

Как стало известно, сейчас проводится согласование, в результате которого и будет принято решение о необходимости дорабатывать документы.

Речь идет о документе, который в январе 2018 года подготовили в ГИБДД. Он уточняет правила проверки автошкол. По этому документу, перед тем как выдать автошколе положительное заключение, необходимо изучить учебные программы заведения и его материальную базу. Также при проверке автошкола должна будет предоставить информацию о количестве учащихся, список педагогов и действующую лицензию. Отдельный перечень документов нужно будет подготовить для прохождения проверки учебной площадки. Среди этих документов договор аренды, данные о замере коэффициентов освещения, уклонов, сцеплении колес автомобилей с поверхностью учебной площадки. Кроме того, сотрудники ГИБДД будут лично проверять автошколы. Выезд с проверкой должен быть совершен в течение месяца после подачи документов.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика