О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Работу АЗС проверят Роскачество и Росстандарт

  660

Федерация автовладельцев России (ФАР) провела исследование АЗС в 13 регионах страны, в результате было выяснено, что в 76% АЗС недоливают топливо. На отдельных АЗС количество недолива составляет 19%. Но данное исследование проводилось общественной организацией по не аттестованной методике, ее результат ставят под сомнение топливные союзы. В результате было принято решение, что Роскачество и Росстандарт проведут масштабную проверку АЗС,

К анализу топливного рынка эти структуры уже готовятся. Для проверки отбираются лучшие лаборатории, проводящие исследование топлива. Пробы, взятые на ЗАС, проверят на фальсификацию, на соответствие бензина октановому числу, на наличие присадок. Всего же взятые пробы топлива будут исследованы по 30 параметрам. Среди них и недолив топлива на АЗС.

Тем не менее, в Российском топливном союзе и Независимом топливном союзе признаются, что проблема с недоливом топлива на АЗС есть. Так, вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев рассказал, что для повышения рентабельности бизнеса «используются разные методы». Но, как отметил Гусев, в организации намерены бороться с недобросовестной конкуренцией.

А вице-президент Российского топливного союза Григорий Сергиенко добавил, что технически недолив топлива на АЗС возможен. При этом он добавил, что на такие меры бизнесменам приходится идти из-за сложившейся ситуации на рынке топлива: независимые АЗС работают в убыток. Еще в начале июня они теряли с каждого литра по 2-3 рубля. Но сейчас ситуация стабилизировалась, после того как оптовые цены на топливо снизились, маржа вновь стала положительной. Поэтому, как добавил Сергиенко, в таких условиях довольно просто понять предпринимателей: они вынуждены работать без прибыли, поэтому недоливают топливо.

Одна из масштабных проверок работы АЗС проводилась в 2015 году Росстандартом совместно с Генпрокуратурой. Среди выявленных нарушений тогда: завышение октанового числа топлива, недолив топлива, превышение массовой доли серы. Тогда недолив топлива в среднем составил 3% (300 мл на 10 л). По данным ФАР, на данный момент недолив на АЗС в среднем составляет 5,05%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика