О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Приняты новые правила регистрации автомобиля

  2346

МВД опубликовало новые правила регистрации автомобилей. Информация размещена в приказе №399. Согласно ему, теперь при замене двигателя автомобиля на идентичный, автомобилистам не придется ехать в ГИБДД и проходить сложную процедуру согласования. Также  в приказе прописана возможность регистрации автомобиля с электронным ПТС (ЭПТС). Еще одно изменение – водители смогут год хранить в подразделениях регистрационный знак от проданного автомобиля.

Сообщается, что изменения вступят в силу с 6 октября и сменят старые правила регистрации, которые были утверждены в 2008 году в приказе №1001

В первую очередь, новый приказ дополнен пунктом об ЭПТС. В этом приказе появляется юридическое основание регистрировать автомобили с электронными ПТС.

Что касается установки нового двигателя на автомобиль, тут прописываются следующие положения:

Автомобилисты смогут установить новый двигатель на автомобиль и других дополнительных действий не потребуется. Ранее водители сталкивались с необходимостью предъявить договор на мотор, а иногда им отказывали в регистрации автомобиля. Если автомобиль с новым двигателем продается другому водителю, то дополнительные документы на него также не потребуются. На площадке при регистрации такого автомобиля инспектор ГИБДД должен проверить, не изменена ли маркировка, не находится ли двигатель в розыске, была ли изменена конструкция автомобиля. В случае, если дополнительных вопросов нет, то данные о новом двигателе будут занесены в ПТС.

В приказе прописаны правила регистрации автомобиля, который находится в собственности у нескольких граждан. Например, если машина является наследством от умершего родителя и принадлежит нескольким детям. В этом случае предполагается два варианта: все собственники пишут в ГИБДД письменное заявление о согласии провести регистрацию автомобиля на одного из наследников. Во втором случае может быть оформлено нотариально заверенное согласие на то, что машина может быть зарегистрирована на одного из наследников. Будущий собственник приезжает в ГИБДД с данным документом и регистрирует автомобиль на себя.

Кроме того, провести регистрацию автомобиля можно будет и по паспорту, и по временному удостоверению личности (оно дается вместо потерянного паспорта).

Еще одно изменение: инспекторы будут обязаны вносить в базу данных ГИБДД информацию об изменении маркировки автомобиля, например, если номер на кузове проржавел и является нечитабельным, а экспертиза доказала,  что никакого криминала нет.

Помимо этого продлевается срок хранения госномеров при продаже автомобиля со 180 дней до 360 дней.

Изменения правил регистрации автомобиля – часть реформы, которая длится уже несколько лет. В ее рамках в 2017 году в ГИБДД разрешили ставить на учет автомобили с ржавыми номерами, не имеющими криминального характера, а летом 2018 года был принят закон «О государственной регистрации ТС». В этом законе прописывается положение о возможности проводить регистрацию новых ТС у дилеров, без посещения ГАИ. Кроме того, изготовление автомобильных государственных номеров займутся частные фирмы. А в ГИБДД будут лишь присваивать сочетания цифр и букв. Данные изменения вступают в силу с августа 2019 года.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика