О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Приложение для жалоб на нарушителей ПДД появится после февраля

  1050

Правительство РФ поручило Министерству внутренних дел внести в проект по созданию приложения для жалоб на нарушения ПДД поправки, учитывая опыт использования похожего мобильного приложения «Помощник Москвы». Поправки должны быть внесены до 1 февраля 2019 года.

«Помощник Москвы» используется, если граждане хотят сообщить о ряде нарушений ПДД, связанных с неправильной парковкой: неоплатой платных парковок, парковки под запрещающими знаками.

Приложение с предварительным названием «Народный инспектор» позволит всем гражданам РФ пожаловаться на нарушителей ПДД. Но прежде поправки к законопроекту должны быть внесены, затем их согласуют с кабмином. Сам законопроект был внесен в Госдуму еще в октябре 2017 года. Статью КоАП планируют дополнить рядом нарушений ПДД, на которые пешеходы и водители смогут жаловаться через приложение. Среди таких нарушений: проезд на запрещенный сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, непропуск пешеходов, невыполнение требований дорожных знаков, движение по полосам, предназначенным для общественного транспорта и другие.

Сейчас граждане могут присылать в ГИБДД фото и видео материалы с фактами нарушения ПДД. Чаще всего это записи с видеорегистраторов. Но для составления протокола по данным материалам нарушителей необходимо вызвать в подразделение. А если будет принят законопроект, то такие нарушители будут получать уведомления о штрафе по почте.

Для пользования приложением необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. Поэтому жалобы на нарушителей не будут анонимными.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика