О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Правительство не готово дать госгарантии на запуск в производство «Шнивы 2»

  677

В одном из своих недавних интервью вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на данный момент проекту создания второго поколения внедорожника Chevrolet Niva отказано в предоставлении государственных финансовых гарантий.

Причина в том, что в руководстве СП «GM-Автоваз» пока не успели провести необходимую организационную и проектную работу. Ранее в ходе обсуждения вопроса госгарантий от правительства компании-производителю было предложено подготовить новую финансовую модель проекта. Такую, которая бы могла быть направлена на утверждение в государственные банки.

Поскольку нет четкого бизнес-плана, правительство не имеет возможности по своей воле предоставлять бюджетные деньги в сумме порядка 21.6 миллиардов рублей, инвестируя в проект, который многими экспертами считается высоко-рисковым.

На данный момент известно, что в СП «GM-Автоваз» снова взяли на себя обязательство подготовить бизнес-план, эту работу обещают завершить в мае. После чего вопрос о госгарантиях будет рассмотрен опять.

В ходе интервью Аркадию Дворковичу был задан вопрос о том, насколько вероятно, что процесс постановки «Шнивы 2» на конвейер затягивают некие «заинтересованные лица», опасаясь конкуренции со стороны новой модели. Вице-премьер ответил, что ничего такого нет. У руководства СП «GM-Автоваз» отличные отношения с «ВАЗом», одним из учредитеелй компании. Существует общее видения и договор об избегании взаимной конкуренции между «Шнивой 2» и Lada 4x4. Нынешняя задержка в реализации проекта обусловлена не тем, что у второй генерации Chevrolet Niva есть сильные противники, а всего лишь организационными неувязками. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика