О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Появилось предложение запретить работать таксистами водителям с иностранными правами

  570

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением запретить в России работать водителями такси гражданам с иностранными правами. Мэр считает, что пока эту норму не утвердили, агрегаторам такси стоит указывать в своих мобильных приложениях, какое водительское удостоверение есть у водителя, который будет выполнять заказ клиента.

Автоэксперт Игорь Моржаретто рассказал, что в мире существует практика запрета водителями такси гражданам с иностранными правами. В странах Европы автомобилистам с водительским удостоверением другой страны нельзя устроиться работать водителем. Перемещаться на собственном автомобиле можно, а зарабатывать таким способом – нельзя.

При этом фактически в России есть аналогичный запрет, но он не действует. Как рассказал эксперт, в нашу страну приезжает большое количество гастрабайтеров с поддельными правами. Они устраиваются водителями на работу, и в том числе работают водителями общественного транспорта. Моржаретто считает целесообразным вернуть запрет на прием на работу водителей с иностранными водительскими правами. Пока же согласно законодательству есть исключения для граждан Беларуси, Киргизии и государств, где официальным языком является русский.

По данным ГИБДД за 7 месяцев этого года в России произошло 1108 ДТП по вине водителей с лицензией на перевозочную деятельность. По сравнению с тем же периодом прошлого года показатель вырос на 18,8%.

В Госдуме обсуждается закон о такси. Депутаты предлагают ввести ответственность агрегаторов за пассажиров. Также предлагается установить тахографы в машинах такси, с помощью которых можно было бы следить за продолжительностью рабочего дня таксистов. Пока же сами таксисты недовольны наступлением агрегаторов, которые занижают цены и повышают размер своей комиссии.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика