О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Подготовлены новые поправки к закону об ОСАГО к рассмотрению во втором чтении

  1088

В профильном комитете Госдумы собрали все поправки к закону об ОСАГО и рекомендовали принять законопроект во втором чтении. Законопроект реформы ОСАГО существенно изменился после внесения поправок.

По нему предполагается для физических лиц заменить денежные выплаты возмещения ущерба на ремонт. При этом предусматривается несколько случаев исключения: если водитель получил увечья или же если автосервис находится более чем в 50 километрах от места ДТП или места проживания водителя. Водитель сможет сам выбрать автосервис. При этом выбор может быть произведен из списка страховой компании или самостоятельно. В последнем случае автосервис необходимо согласовать со страховой компанией.

Внесены в законопроект и поправки, касающиеся использования б/у или восстановленных деталей. Таких деталей при ремонте по ОСАГО быть не должно. То есть натуральное возмещение ущерба не учитывает износ машины. Ответственность за ремонтные работы при этом будет нести страховая компания. В поправках прописаны сроки гарантии на ремонт. Для кузовных и лакокрасочных работ гарантия 1 год, для слесарных работ – 6 месяцев. У клиентов также останется возможность взыскать со страховой компании компенсацию за утрату товарной стоимости автомобиля.

Подобные изменения учитывают интересы водителей, а вот страховщики новыми поправками недовольны. Как прокомментировал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, складывается абсурдная ситуация, при которой страховые компании должны будут оплатить замену старых деталей на новые, а потом могут получить требования о выплате по утрате товарной стоимости.

Известно, что во втором чтении законопроект о реформе федерального закона ОСАГО будет рассмотрен в Госдуме 10 марта. Предполагается, что изменения должны вступить в силу весной этого года, но для владельцев новых полисов ОСАГО. А в проблемных регионах, являющихся для страховщиков убыточными, натуральное возмещение будет действовать и для приобретенных ранее полисов. Таких регионов в ЦБ насчитали примерно треть от всех субъектов РФ. ЦБ сам составит список таких регионов.

Как отметил президент РСА Игорь Юргенс, реформа станет преткновением для действий автоюристов. Но из-за «призрачных интересов народа законодатели не разобрались в мелких деталях».  Также Юргенс отметил, что страховые компании ожидали одобрения реформы ОСАГО после старта обязательных продаж электронных полисов ОСАГО, но в итоге сроки сдвинулись.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика