О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Планируется ужесточить наказание за езду без прав

  872

В Министерстве внутренних дел РФ рассказали, что за вождение без прав планируется усилить наказание. Речь идет о вождении лицами, которые никогда не имели водительских прав. На данный момент по действующему законодательству предусмотрено наказание по статье КоАП «Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС».

Как именно планируется ужесточить наказание, не говорится. Но возможно штраф будет увеличен в два раза.

Так, сейчас гражданина, севшего за руль и не имеющего водительского удостоверения, могут наказать штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. А если штраф увеличат в два раза, то размер штрафа будет уже от 10 до 30 тысяч рублей. И если за управление автомобилем лицу без прав грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, то при удвоении штраф вырастет до 60 тысяч рублей. А водителя, который сел за руль, будучи лишенным водительского удостоверения, могут наказать штрафом на 30 тысяч рублей или же арестовать на 15 суток. Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ сроком от 100 до 200 часов. Возможно, данное наказание также может быть усилено.

Предполагается, что Министерство внутренних дел может увеличить штраф за езду без прав с целью сокращения смертности на дорогах. Согласно стратегии сокращения смертности на дорогах, подписанной премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, к 2030 году в России должна быть достигнута нулевая смертность (количество ДТП на 100 тысяч населения).

Для того чтобы включить усиление ответственности за езду без прав у МВД есть более одного года Все необходимые нормативно правовые акты должны быть разработаны и переданы в Минтранс до конца 2019 года.

Как считает президент общества защита прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев, вероятнее всего ужесточение норм коснется только граждан, которые никогда не имели водительского удостоверения. А для тех, кто лишен прав, действующий штраф оставят без изменений. А вот Евгений Корчаго, член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете Федерации считает, что для нарушителей, садящихся за руль без прав, должен быть штраф при первом нарушении 30 тысяч рублей, при повторном нарушении – 300 тысяч рублей, а в третий раз – 3 млн рублей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика