О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Опубликован финальный вариант проекта реформы ОСАГО

  1088

Законопроект реформы ОСАГО должен поступить на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время. В документе по мере его подготовки Министерством финансов и по мере его согласования с различными инстанциями появляются изменения. Так, из законопроекта были вычеркнуты пункты о введении трех категорий ОСАГО. Известно, что от этой идеи не отказываются полностью, а лишь откладывают ее реализацию на неопределенное время.

В финальной версии документа упор делается на переход к возмещению убытков после ДТП не в денежной выплате, а в виде оплаты ремонтных работ. И именно здесь после согласования проекта с Банком России произошли небольшие изменения.

Согласно последней версии, страховое возмещение будет производиться на станции восстановительного ремонта. Какая это будет станция, потерпевшие будут сами указывать в заявлении. Но эту станцию можно будет выбрать по согласованию со страховщиком. Банк России предъявляет несколько требований к подобным ремонтным станциям: они должны соблюдать сроки ремонта, должна выдерживаться определенная территориальная доступность, должны выполняться гарантийные обязательства изготовителя автомобиля.

По замыслу Минфина после того как законопроект будет принят в Госдуме, больше 90% всех выплат по ОСАГО будут производиться в виде ремонта. Остальная незначительная часть выплат будет производиться в денежном эквиваленте. Например, если автомобилисты будут массово жаловаться на качество ремонта и на срывы сроков работ. В этом случае страховую компанию будут на один год лишать права производить выплату компенсации в натуральном выражении.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика