О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Одна «Тесла» полетела в космос, другая стала первым электрокаром, покорившим Сахару

  695

У президента Tesla Илона Маска имеется ещё и бизнес по доставке грузов на околоземную орбиту — компания SpaceX. Во время недавнего испытательного полета тяжелой многоразовой ракеты Falcon Heavy на специальную платформу в качестве тестового груза (симулятора массы) закрепили электромобиль Tesla Roadster. Это всего лишь рекламный ход, но надо признать — придумано весьма эффектно. Обычно, с целью симуляции массы в таких полетах используют бетонные блоки или стальные конструкции.

Ракета успешно стартовала и вывела корабль на орбиту, где он набрал штатное ускорение и отправился в сторону Марса, пресс-служба Tesla теперь рассылает по соцсетям реальные снимки Roadster, сделанные автоматическими камерами на фоне земного шара. За руль машины посадили манекен в скафандре астронавта, на экране мультимедийной системы отображается фраза «Don`t panic!» («Не паникуй!») - явно ссылка на знаменитый фантастический роман Д. Адамса «Автостопом по Галактике».

В своем движении по просторам космоса платформа с Tesla Roadster пройдет мимо Марса и отправится к поясу астероидов, скоплению тел, вращающихся между орбитами Юпитера и Марса.

На фоне этой «космической» рекламной акции сиротливо смотрится достижение другого электромобиля Tesla. Кроссовер Tesla Model X заявили для участия в ралли Будапешт-Бамако. Недавно гонка финишировала после 16 дней пути. Кроссовер на электротяге выдержал все испытания сложнейшего маршрута и стал первым электрокаром в истории, который сумел пересечь пустыню Сахара (фото внизу). Управляли машиной двое гонщиков из Хорватии: Олег Маштруко и Саша Цветоевич.

Поскольку в глубине Сахары отыскать зарядную станцию для пополнения батарей ещё сложнее, чем в России, кроссовер ехал в сопровождении фургона Dacia, выполнявшего функцию технички, с запасом топлива и бензиновым генератором на борту.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика