О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Обсуждение реформы ТО продолжается, новые подробности

  718

В Министерстве экономического развития разрабатывают проект реформы технического осмотра автомобилей. Создатели проекта уверены, что необходимо ввести штраф за отсутствие ТО в размере 800 рублей. Это будет мотивировать водителей проходить ТО. Кроме того, предлагается заставить операторов ТО не выдавать диагностические карты тем машинам, что не прошли проверку.

Разработанный документ состоит из 91 страницы. В нем есть предложения по изменению законов КоАП, УПК и УК. При этом в правительстве не поддержали инициативу уголовного наказания операторов, которые выдали диагностические карты на автомобили. Поэтому сейчас в проекте данную меру наказания удалили, оставив только административный штраф для сотрудников и юридических лиц. Так, для эксперта предлагается оставить штраф в размере 10 тысяч рублей, а для оператора как юридического лица -  300 тысяч рублей.

Принципиальным вопросом законопроекта является предложение запустить базу данных ТО. Эта база данных должна включать в себя не только данные о пройденном ТО, но и файлы с записью процедуры прохождения ТО. Сейчас существующая единая автоматизированная информационная система техосмотра контролируется МВД. А к новой базе данных ТО получит допуск РСА. Для создания этой базы данных потребуется 370-400 млн рублей.

В свою очередь РСА предлагают изменить тарифы на техосмотр, т.к. они не менялись с 2012 года. Если поднять ставку минимального тарифа до 1000 рублей, то операторы перестанут работать в убыток.

В Минтрансе разработали свои предложения по модернизации ТО. Так, специалисты этого министерства предлагают изменить правила прохождения ТО и увеличить количество проверяемых параметров. Если сейчас их по регламенту 68, то после реформы их может стать 85-90.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика