О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Новый ГОСТ: дороги должны пересекаться под прямым углом

  972

В сентябре 2019 года в силу должен вступить новый ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. Технические требования». Пока ГОСТ только разрабатывается Московским автодорожным институтом (МАДИ). Заказчиком выступает Росавтодор.

По новому ГОСТу дороги, образующие нерегулируемые перекрестки, должны примыкать друг другу только под прямым углом. Новые правила будут распространяться только на новые и реконструируемые перекрестки. Движение по перекресткам, где дороги примыкают друг к другу под острым углом, небезопасно. Поэтому для большей безопасности участников дорожного движения решено запретить проектировать нерегулируемые перекрестки, где поворот налево можно производить сразу из нескольких рядов.

В этом документе также будет прописана формула расчета протяженности возможных заторов на нерегулируемых перекрестках. В ее основу войдут такие данные, как длительность зеленого сигнала светофора, пропускная способность полосы, уровень загрузки. Так предполагается сократить скопления автотранспортных средств, которые ожидают поворота направо вместе с теми машинами, которые едут прямо. Формула позволит проектировщикам при необходимости просчитывать длину дублера для поворота направо.

Когда новый ГОСТ вступит в силу, водители при подъезде к нерегулируемому перекрестку не будут путаться, в каком направлении нужно двигаться.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика