О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Новая стратегия безопасности движения обернется новыми ограничениями для водителей

  2015

В начале этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую стратегию безопасности движения вплоть до 2030 года. По ней планируется снизить количество погибших в ДТП с 13,4 человек на 100 000 населения до 4 человек на 100 000 населения в 2024 году, а к 2030 году достигнуть уровня нулевой смертности.

Для реализации стратегии в ГИБДД разработают план с определенными мерами. Уже есть черновой вариант этого документа. Он состоит из нескольких блоков. Так, предлагается изменить поведение участников движения, в том числе с помощью формирования положительного образа инспекторов ГИБДД.

Предлагается увеличить и количество дорожных камер. Еще одна предлагаемая мера – использование автомобильных «алкозамков». Эти устройства блокируют запуск автомобиля в случае, если воитель пьян (чтобы определить трезвость водителя, необходимо подышать как в алкотестер в специальный датчик).

Для повышения защищенности от ДТП предлагается предпринять ряд мер для использования родителями безопасных детских автокресел. Так, можно развивать систему проката автокресел, а также создать барьер, который бы заблокировал доступ на рынок дешевых и некачественных автокресел.

Часть документа посвящена совершенствованию улично-дорожной сети. Для этого предлагается увеличить количество перекрестков с круговым движением, т.к. именно такие перекрестки являются наиболее безопасными.

Также предлагается усложнить экзамены для водителей автобусов и мотоциклистов, вводить временные права для водителей-новичков. Временные права могут быть заменены на постоянные в случае, если у водителя нет серьезных нарушений ПДД.

В ГИБДД должны создать и утвердить план реализации стратегии безопасности в течение трех ближайших месяцев. Вероятно, что при создании документ будет сильно изменен.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика