О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Nissan заменит «газ» и «тормоз» одной педалью. Видео

  1314

В японской компании разработали инновационную схему управления автомобилем. Правда, внедрять её первоначально собираются лишь на электромобили. Первым систему «e-Pedal» получит второе поколения электрокара Nissan Leaf, который недавно анонсировали также для рынка России.

Идея состоит в том, чтобы передать управление «ускорением-замедлением» хода машины всего одной педали. Отдельная педаль тормоза тоже сохранится, но её можно будет использовать лишь для экстренного торможения. Чтобы запустить схему «e-Pedal» нужно будет нажать кнопку на панели управления. В этот момент начинает работать электронный комплекс, превращающий педаль акселератора в «умный механизм».

Ускорение происходит по стандартной схеме — нажатием на педаль. Но если степень нажатия педали снизить, «приотпустить», то электроника «понимает» данное действие как намерение затормозить, и снижает обороты электродвигателя, скорость уменьшается. Наконец, чтобы прекратить движение машины нужно убрать ногу с педали. Это четкий сигнал к остановке, автомобиль застынет на месте, даже если в этот момент он находится на наклонной плоскости. Чтобы продолжить движение надо снова нажать на педаль.

Японцы утверждают, что новая схема обещает «настоящую революцию». И действительно, управление машиной в таком режиме может стать ещё более простым и менее утомительным. Если ситуация на дороге складывается угрожающе, то «в запасе» у водителя имеется обычная педаль тормоза, нажатие на неё заставит автомобиль остановиться.

Объявлена дата презентации нового поколения Nissan Leaf, электрокар покажут 6 сентября. В заголовке новости фото Leaf в камуфляже с тестов. Правда, пуска конвейера придется подождать до декабря, до России новые «Лифы» доберутся ещё позднее. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика