О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Независимые АЗС добились разрешения поднять цены на топливо

  1120

Владельцы независимых АЗС и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добились введения изменений в формулировки соглашения о сдерживании цен на топливо.  Об этом рассказал президент Российского топливного союза  Евгений Аркуша.

У независимых АЗС, на долю которых приходится порядка 60% всех АЗС, нет собственных месторождений и своих перерабатывающих заводов. Они не могут компенсировать убытки от продажи топлива на АЗС за счет экспорта нефти, как сейчас делают крупные нефтяные компании, но при этом независимые АЗС связаны соглашением о заморозке цен на топливо в рознице.

В ноябре крупные нефтяные компании согласились снизить цены в опте на топливо оставить их на этом уровне до начала 2019 года. Эти договоренности были подписаны между правительством РФ и нефтяниками.

По мнению Аркуши, в протоколе была изначально допущена ошибка. В нем прописано, что независимые АЗС могут продавать топливо по цене не дороже 4% от индикативной цены. Под этой ценой принимались мелкооптовые цены, а не розничные. Теперь же подготовлены разъяснения, в которых исключаются все правовые неопределенности и двоякие толкования.

Теперь независимые АЗС смогут получить возможность увеличить маржу до 8-9%, сейчас она находится на уровне в 4-5%. Предположительно, по оценке главы Независимого топливного союза Павла Баженова, АЗС могут повысить цены на топливо на 3,49 рублей за 1 литр бензина марки АИ-92 и на 3,59 рублей за литр бензина марки АИ-95.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика