О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД предлагает изменить экзамен для водителей

  955

В МВД РФ разработали и разместили на сайте правовой информации regulation.gov.ru законопроект, по которому предлагается ввести ряд изменений в экзамен для водителей. Так, ведомство предлагает объединить два практических экзамена в один. То есть не сдавать по отдельности сначала экзамен на площадке, а затем на городских дорогах, а объединить их в одну практическую часть.

Как ранее объяснял эту инициативу глава МВД, единый экзамен позволит сотрудникам МВД видеть в комплексе, насколько подготовлен кандидат в водители.

Еще одно изменение касается сдачи теоретической части экзамена. МВД предлагает сдавать эту часть с использованием видеорегистраторов.

Прописаны в документе и сроки повторной сдачи экзаменов. Их предлагается немного изменить. Так, теорию предлагается пересдавать в период с 7-го по 30-ый день после сдачи текста. А практическую часть сдавать в период с 8-го по 59-й календарный день после сдачи экзамена.

Еще одно изменение касается обучения учеников автошкол. МВД предлагает отменить запрет на выезд учеников автошкол на магистрали. Данное решение объясняется тем, что в связи с развитием улично-дорожной сети некоторые дороги по характеристикам от автомагистралей не отличаются вовсе.

В проекте прописывается и минимальный возраст для обучения в автошколе. Для получения прав на вождение мопеда или мотоцикла категории А1 обучающемуся должно быть минимум 15 лет. Для получения прав для вождения грузовиков и легковых автомобилей ученикам должно исполниться 16 лет. Для управления мотоциклами категории А – 17 лет, а для обучения управлению автобусом – 20 лет.

После принятия законопроекта предполагается, что он вступит в силу через 6 месяцев. Этого времени достаточно для подготовки автошкол и экзаменаторов из ГИБДД ко всем изменениям.

Как рассказал глава Федерации автовладельцев РФ Сергей Канаев, он согласен с необходимостью внедрять видеорегистраторы на сдаче теоретической части и поддерживает объединение практических тестов. Согласен Канаев и с разрешением обучать учеников автошкол езде на автомобиле по магистралям. А вот депутат Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству не поддерживает отмену запрета на учебную езду по автомагистралям, а с другими идеями согласен.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика