О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минздрав ответил на критику ГИБДД о непредоставлении данных об алкоголиках

  740

Недавно ГИБДД и Общественная палата выступили с критикой в адрес Минздрава за непредоставление данных об алкоголиках и наркоманах. В Минздраве ответили на данное высказывание и прокомментировали ситуацию.

Напомним, в ГИБДД считают, что из-за того, что до сих пор не создана база данных алкоголиков и наркоманов, люди, имеющие противопоказания для вождения все равно получают водительские права. Еще в 2009 году было предложено создать межведомственную базу данных алкоголиков и наркоманов, тогда водителям не придется обращаться в медицинские учреждения за справками.

В Минздраве по-другому видят ситуацию: законодательство РФ направлено на сохранение врачебной тайны и прав пациентов. Обращение человека за медицинской помощью - уже является врачебной тайной. Поэтому без согласия самих граждан передача информации медицинского характера невозможна. Это подтверждается федеральным законом № 23-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Без согласия информацию могут передавать только при определенных случаях и все они перечислены в данном федеральном законе.

А прежде чем изменять федеральный закон, необходимо обсудить, есть ли способы решить поставленные задачи другими способами, не предоставляя информацию медицинского характера о гражданах. В Минздраве уверены, что изменение федерального закона требует серьезного профессионального и общественного обсуждения.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика