О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минтранс создал новые рекомендации по снижению аварийности на дорогах

  731

В Министерстве транспорта РФ разработали комплекс рекомендаций для регионов, которые помогут снизить количество ДТП. Данные рекомендации разработаны как часть исполнения майского указа президента РФ. По нему к началу 2025 года количество аварийно-опасных участков должно быть снижено в два раза.

Рекомендации были созданы сотрудниками Российского дорожного научно-исследовательского института (РОСДОРНИИ). Предполагается, что в регионах должен быть проведен анализ по выявлению определенных участков дорог с высокой концентрацией ДТП на них. А затем с такими участками необходимо будет провести ряд мероприятий, которые помогут ликвидировать причины аварийности.

Например, предлагается устанавливать дорожные ограждения, которые вынудят пешеходов переходить дорогу только по пешеходным переходам. Ведь по статистике ГИБДД за 7 месяцев этого года в стране произошло 9320 ДТП по вине пешеходов. Это на 7,8% меньше, чем в 2017 году в аналогичном периоде времени. При этом в ряде регионов есть прирост ДТП по вине пешеходов. Это Магаданская область (прирост на 75%), Ленинградская область (прирост на 33,1%), Северная Осетия (28%) и другие.

Еще одна малозатратная мера – установка на отбойники противоослепляющих экранов. Это поможет избежать ДТП, которые происходят в темное время суток из-за ослепления от фар автомобилей, движущихся во встречном направлении.

Другая мера – установка 17 видов дорожных знаков. Они помогут водителям лучше ориентироваться на проезжей части. Среди таких дополнительных дорожных знаков есть: «Сужение дороги», «Уступите дорогу», «Внимание! Аварийно опасный участок».

По мнению минтранса следование созданным рекомендациям поможет регионам снизить аварийность на дорогах и тем самым сэкономить бюджетные средства, такие как восстановление инфраструктуры, лечение пострадавших в ДТП и др.

Эксперт Национального экспертного совета по обучению водителей Александр Лыткин считает, что хотя данные меры не предполагают больших затрат, у некоторых регионов их может и не быть. Поэтому он предлагает отдельным регионам выделять специальные субсидии.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика