О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минтранс предлагает ввести ряд изменений в ПДД

  1128

На сайте правовой информации опубликован проект внесения изменений в ПДД, подготовленный Министерством транспорта и автомобильных дорог РФ. Предлагается ввести новые дорожные знаки, разметки и ряд новых правил, касающихся в основном велосипедистов. Цель данного документа – развитие общественных и пешеходных пространств с сохранением уровня безопасности дорожного движения.

Так, документ содержит следующие предложения.

Ввести ограничения на стоянку автомобилей напротив съездов с тротуаров, необходимых маломобильным гражданам и запрет на стоянку авто в пяти метрах от пересечения проезжей части дороги с велопешеходными дорожками и велодорожками.

Предлагается ввести запрет на стоянку автомобилей на парковках, предназначенных для транспорта дипломатических корпусов. Для этого в ПДД появится новая табличка 8.9.2 «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса». Также предлагается ввести дорожную разметку, которая будет дублировать знак. В обозначенных зонах парковаться смогут только машины с красными дипломатическими номерами.

В Минтрансе поясняют данное предложение тем, что в России часто владельцы личных автомобилей паркуют машины на парковках дипмиссий. В результате Россия не исполняет международные обязательства, получая в обмен места парковки для своих дипломатических миссий.

Еще одно новшество – уточнение дорожной разметки 1.1611. Напомним, эта разметка обозначает островки, разделяя встречные потоки транспорта. Эта разметка обозначает буферную зону, разделяя транспортные потоки в местах, где есть парковка. Уточнение данного знака необходимо для повышения безопасности водителей мопедов и велосипедистов на полосах справа от мест парковки ТС.

В документе предлагается уточнить правила для автомобилистов, въехавших в зону с ограничением движения до 20 км/час. В этой зоне водителям необходимо быть более внимательными, т.к. пешеходы могут переходить дорогу в любом месте, неважно есть разметка зебры или нет. Знак «Зона с ограничением максимальной скорости» предлагается дублировать разметкой.

Предлагается ввести новый дорожный знак «Велосипедная зона» и соответствующую разметку. В этой зоне велосипедисты смогут передвигаться по всей улице, а водители не смогут ехать на скорости более 20 км/час.

Также предлагается разрешить велосипедистам поворачивать налево на дорогах с двумя и более полосами движения в одном направлении. На данный момент на некоторых Т-образных перекрестках велосипедисты не могут повернуть, в отличие от водителей.

Пока неизвестны сроки утверждения новых ПДД.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика