О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минобрнауки утвердило программу обучения водителей автомобилей с "мигалками"

  776

С 1 сентября в силу вступает приказ минобрнауки  «Об утверждении примерных программ повышения квалификации водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий». В этом документе прописана программа подготовки водителей, которые будут управлять автомобилями с проблесковыми маячками (легковыми и грузовыми).

В приказе прописаны примерные программы обучения. На их основе автошколы уже смогут составить свои учебные программы подготовки. Чтобы водитель получил допуск на управление автомобилем с проблесковым маячком, он уже должен иметь права. Пройдя курсы повышения квалификации, водитель получит свидетельство, которое сможет предъявить своему работодателю. Дополнительных экзаменов в ГИБДД при этом проходить не нужно.

Для категории В учебный план предусматривает изучение нормативно-правовых актов, а также технических характеристик авто со спецсигналами, изучение устройства подачи спецсигналов. Далее по программе предусматривается формирование практических навыков безопасного вождения, оказание первой помощи при ДТП.

Отдельно будут изучаться основы психологии водителя, этики водителя, где изучаются особенности принятия решений в разных дорожных ситуациях. Также на этом предмете будут рассматриваться экстремальные условия деятельности профессиональных водителей, стресс и способы борьбы с профессиональным стрессом.

Практические занятия будут посвящены изучению основ контраварийного вождения. Водителей научат выполнять «змейку» при вождении одной рукой, маневрированию задним ходом и развороту «восьмеркой».

Новый приказ сменит действующий приказ №866, вступивший в силу с  2010 года. 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика