О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минфин планирует ввести новые коэффициенты по ОСАГО

  851

В Министерстве финансов РФ готовят второй этап реформы ОСАГО. Первый этап еще не реализован и не создан законопроект, по которому будут изменены базовые тарифы ОСАГО на 20% в обе стороны, но, тем не менее, стали известны подробности следующего этапа реформы.

Так, планируется внести несколько изменений в систему расчета стоимости ОСАГО, убрав сразу два коэффициента: мощности и территориального. Вместо старых коэффициентов планируется ввести два новых: один будет учитывать количество нарушений ПДД, а второй предположительно будет называться «коэффициент страховщика».

По первому новому коэффициенту в расчет будут приниматься только серьезные нарушения ПДД, например, пересечение двойной сплошной линии, превышение скоростного лимита более чем на 60 км/час, вождение в нетрезвом виде, проезд на запрещенный сигнал светофора и т.д.

По второму коэффициенту страховщики смогут устанавливать индивидуальные скидки для своих клиентов. Но как именно будет рассчитываться коэффициент – пока неизвестно. Сроки введения новых коэффициентов тоже не указываются.

Но известно о сроках, когда из ОСАГО будут исключены старые коэффициенты. Так, коэффициент мощности двигателя автомобиля планируется убрать из ОСАГО в сентябре 2019 года, а коэффициент территории – в сентябре 2020 года.

При этом в ЦБ сомневаются, есть ли необходимость отменять территориальный коэффициент, так как это может негативно сказаться на водителях, проживающих в регионах с низким значением этого коэффициента. Пока же сейчас в убыточных регионах даже водители, не попадающие в ДТП, платят за ОСАГО больше, так как переплачивают за клиентов, являющихся аварийно-опасными.

Кроме того, в планах Минфин с 1 сентября 2019 года расширить тарифный коридор на 30%. А в 2020-ом году – на 40%. Сейчас минимальная стоимость базового ОСАГО составляет 3432 рубля, максимальная – 4118 рублей. Этой осенью тарифный коридор планируется расширить в обе стороны на 20% и сделать «вилку» от 2746 рублей до 4942 рублей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика