О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Граждане РФ получат доступ к реестру движимого имущества

  784

Министерство финансов предлагает внести поправки в закон «Основы законодательства РФ о нотариате», и дать обычным гражданам доступ к информации о подержанных автомобилях без обращения к нотариусу. На данный момент покупатели, проверяя подержанный автомобиль, используют сайт Федеральной нотариальной палаты. Чтобы получить к нему доступ, необходимо обратиться к нотариусу лично.

В случае изменения схемы желающие приобрести подержанный автомобиль, смогут быстрее и проще проверить, находится ли он в залоге или в списке угнанных автомобилей. Выписка из базы данных Федеральной нотариальной палаты дает возможность новому владельцу выиграть в суде, если машина все-таки находится в залоге, но об этом нет информации в реестре нотариусов.

Если законопроект будет одобрен, то выписку с электронной подписью нотариуса покупатель сможет получить в своем личном кабинете на сайте госуслуг. Но пока неизвестно, будет ли данная услуга платной или бесплатной.

Предполагается, что получить информацию об автомобиле смогут и физические, и юридические лица. Сейчас, если выдается кредит на приобретение подержанного автомобиля, представитель банка обращается к нотариусу для получения выписке о юридической чистоте автомобиля, который одновременно является залогом в банке. Если проект Минфина будет принят, то банки также смогут получать такие выписки без личного обращения, просто в электронном виде.

Подобное изменение, как считает начальник департамента оценки розничных кредитов банка ТКБ Сергей Тараканов, поможет снизить уровень риска банков при выдаче автокредитов. Кроме того, будут снижены издержки банков, конкуренция между ними увеличится, а это, в свою очередь, может привести к снижению ставок на автомобильные кредиты.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика