О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГИБДД разъяснила разницу между осмотром и досмотром автомобиля

  1614

На официальном сайте ГИБДД РФ появилась исчерпывающая информация о разнице между такими понятиями, как «досмотр» и «осмотр» транспортного средства сотрудниками ГИБДД. Данные мероприятия проводятся для профилактики правонарушений.

Так, основанием для осмотра является лишь наличие подозрения в том, что автомобиль используется с противоправных целях. Сотрудники ГИБДД могут проводить осмотр, имея ориентировку или же другую информацию, если есть необходимость проверить идентификационные номера ТС и сверить их с записями в документах, если есть признаки, что перевозимый груз не соответствует документации на него. Отмечается, что осмотр автомобиля и груза проводится визуально и без понятых. Чаще всего осмотр проводится и без технических средств, но тут могут быть исключения. Результат осмотра должен быть отражен в акте. Автомобилист имеет право проводить съемку осмотра. Если водитель отказывается добровольно провести визуальный осмотр, то полиция имеет право провести досмотр.

Досмотр может проводиться в следующих случаях: при проведении общеполицейских функций и в том числе при производстве по делу об административном правонарушении. Досмотр проводится и в случае, если у полицейских есть информация о том, что в машине могут перевозиться патроны, оружие, взрывные и взрывчатые устройство, радиоактивные и наркотические и другие опасные вещества. Здесь, как и при осмотре, водитель может вести видеосъемку работы полицейских. Сотрудники полиции также могут проводить видеосъемку.

При этом в ГИБДД уточняют, что при досмотре конструктивная целостность автомобиля не нарушается. Досматривается, в том числе багажник ТС, бардачок и другие технологические полости, а также замкнутые пространства. Главное отличие досмотра – он проводится в присутствии двух понятых. Если понятых нет – должна вестись видеозапись. Результаты досмотра должны быть зафиксированы в протоколе, а его копия должна быть вручена водителю ТС.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика