О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГИБДД против введения профессиональных и любительских прав

  823

Минтранс подготовил законопроект, предлагающий разделить водительские права на две категории: любительские и профессиональные. Но в ГИБДД выступили против данной инициативы. В этом ведомстве против, т.к. контролировать подготовку водителей-профессионалов планируется передать именно им. В МВД уверены, что обучать профессиональных водителей нужно не в автошколах, а в специальных организациях.

Законопроект не был поддержан и Минобрнауки. В этом ведомстве не стали вдаваться в подробности, но заявили, что их позиция с замечаниями и предложениями направлена в Минтранс.

Авторы законопроекта уверены, что в России необходимо повысить уровень подготовки водителей-профессионалов. Для получения профессиональных прав им необходимо пройти обучение на дополнительных курсах, где отрабатываются навыки вождения в «нештатных ситуациях», где учат основам безопасности при перевозке опасных грузов и пассажиров, где могли бы отрабатываться навыки вождения двухэтажного и сочлененного автобуса. А в программе обучения водителей-любителей можно было бы убрать такие темы, как организация таксомоторных перевозок, принципы организации перевозок навалочных и сыпучих грузов, руководство работой подвижного состава.

Данный законопроект уже одобрен Союзом транспортников России, Российским автотранспортным союзом, Минтрудом, Профсоюзом работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Но как отметили в Минрансе, перед тем как вносить законопроект на рассмотрение в Госдуму, его еще могут доработать.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика