О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГИБДД предлагает размещать специальные наклейки на машинах водителей с детьми

  905

ГИБДД предлагает разработать единый формат наклейки для автомобилей, в которых перевозятся дети. Это, как полагают в ведомстве, будет дисциплинировать других участников движения и удерживать их от рискованных маневров.

По статистике ГИБДД, среди погибших в ДТП детей примерно 60% - несовершеннолетние пассажиры автомобилей. И этот показатель длительное время растет. Если раньше дети-пассажиры погибали, так как не были пристегнуты ремнями безопасности или же перевозились без детских кресел, то сейчас водители стали более дисциплинированными.

Как уточняют в ГИБДД, на загородных трассах ДТП с детьми происходят из-за несоблюдения скоростного режима, при выезде на полосу встречного движения. А в населенных пунктах главная причина – нарушение правил проезда перекрестков. То есть водителей не останавливает от выполнения необдуманных поступков наличие детей в салоне машины. Поэтому для борьбы с детской смертностью на дорогах решили бороться профилактическими мерами: предлагается использовать специальные наклейки.

Эти наклейки будут обозначать, что в салоне автомобиля есть дети-пассажиры. Предполагается разработать единый дизайн для таких наклеек, как это было сделано при разработке знака «Начинающий водитель».

Пока вопрос о том, стоит ли обязывать водителей клеить такие наклейки, обсуждается. Ведомство проводит опрос, после которого будет выяснено мнение водителей и граждан о том, нужно ли вводить единый образец наклеек, есть ли необходимость размещать такую наклейку в обязательном порядке или же сделать ее использование рекомендательной. Когда опрос будет проведен, предполагается провести общественное обсуждение проекта.

А пока многие водители самостоятельно размещают подобные наклейки на своих машинах. Правда, внешний вид наклеек может быть совершенно разным.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика