О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

«Единый агент» по продаже ОСАГО принес страховщикам 2,6% продаж

Опубликовано: 14 дек 2018, 11:24   637

От системы «Единый агент» в скором времени, вероятнее всего, откажутся. По данным РСА (Российского союза автостраховщиков) доля продаж в этом сегменте составила всего 2,6%. Данная система работает в 16 наиболее убыточных для страховщиков регионах.

Если в 2018 году продажи через «Единого агента» пользуются столь низким спросом, значит продажи ОСАГО убыточным клиентам, которые становятся виновниками ДТП, выросли. Хотя может быть и другой вариант – такие клиенты вовсе не покупают полисы ОСАГО.

По закону страховые компании не имеют права отказывать в продаже полисов ОСАГО. При необоснованном отказе продажи им грозит штраф. Раньше страховщики могли не оформлять нежелательных клиентов по причине, например, отсутствия бланков. В итоге водители жаловались в ЦБ.

В середине 2016 года была запущена система «Единый агент», она позволяет одной страховой компании оформлять полис другой страховой, а какая именно это будет страховая, решается по номеру ПТС или СТС. В 2017 году этой системой было продано 3% от общего объема продаж, а в 2018 году – еще меньше – 2,6%.

Данный показатель говорит о том, что кризисная ситуация уходит даже из убыточных регионов. Логично предположить, что «Единый агент» отменят, учитывая, что ее вводили как временную меру. Но в РСА заявили, что система «Единый агент» будет работать и дальше, только ее модернизируют. Со 2 апреля 2019 года покупатели смогут выбирать страховую компанию при покупке полиса через «Единый агент».

Пока же рост продаж наблюдается в сегменте онлайн продаж. За 11 месяцев текущего года было продано 17,6 млн электронных полисов ОСАГО. По сравнению с тем же периодом 2017 года это в 2,6 раза больше. В ноябре доля продаж в онлайн сегменте выросла до 51%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика