О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Дорожников обяжут быстрее ремонтировать ямы на дорогах

  629

С 1 сентября в России вводится новый ГОСТ, регламентирующий эксплуатационное состояние улиц и дорог. В этом документе более четко прописаны дорожные повреждения, параметры допустимых размеров выбоин и сроки их устранения.

Выбоины

Одна часть ГОСТа касается дефектов дорожного полотна. Согласно стандарту допустимый размер выбоины или просадки: 15 см (длина) на 60 см (ширина) и 5 см (глубина). Выбоины с размерами больше должны устраняться в срок дот 5 до 10 суток. Если размер выбоины длиной от 15 см, глубиной 5 см и площадью в 0,06 км.м, то ее необходимо отремонтировать в срок от 1 до 12 суток. Если же пролом или выбоина имеет размеры меньше – их необходимо устранить в срок от 5 до 20 суток.

Колеи и волны

Для устранения других дефектов дорожного полотна также устанавливаются свои сроки.

Так, для ремонта «волны» вводится от 5 до 12 суток,

для устранения колеи – от 5 до 14 суток,

для устранения «гребенки» - от 10 до 14 суток.

Дорожные знаки и разметка

Для ремонта дорожных знаков вводятся следующие сроки:

  • Ремонт или замена знаков приоритета – 3 суток;
  • Ремонт или замена знаков предписания и особого предписания – 3 суток
  • Ремонт или замена указателей – 3 суток

Дефекты разметки устраняются за 1 месяц. Если же ремонта требует разметка «пешеходная зебра», на устранение дефектов дается 3 суток.

Для срезания крон деревьев, загораживающих знаки, дается 1-3 суток.

Уборка

Дорожные службы обязывают в определенные сроки убирать «посторонние предметы»: обломки ограждений, куски бампером, покрышек и т.д.

На уборку посторонних предметов с улиц и тротуаров дается 3 часа с момента обнаружения.

Для уборки посторонних предметов с разделительных полос и обочин – 3 суток.

Также на проезжей части не должно быть разлива мазута, масла, бензина, россыпи грунта на площади более 1 кв.м. На их уборку дается срок от 1 до 3 дней.

Уборка улиц зимой

Также будут изменены правила содержания дорог в зимний период. Эти правила разрабатывались на основе опыта ряда стран: Финляндии, Норвегии, США, Канады и т.д.

В ГОСТе вводится понятие «момент обнаружения зимней скользкости». Это время и дата поступления информации об образовании гололеда.

Также в документе прописывается писание талого снега, гололеда, рыхлого снега, снежного наката и уплотненного снега.

Прописаны требования к тротуарам и пешеходным дорожкам: в зимний период толщина рыхлого снега не должна превышать 5 см. Снег должен убираться в течение суток.

Для регионов с суровым климатом фактически легализуются так называемые «зимники». Так, разрешается использование на дороге уплотненного снежного покрова (УСП). Его толщина должна быть в пределах от 3 до 8 см. Такие УСП можно оставлять на дорогах с низкой интенсивностью движения до 1,5 тысяч автомобилей в сутки, ограничение скорости движения до 60 км/час.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика