О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Для водителей, сбежавших с серьезных ДТП, увеличат меру наказания

  702

Конституционный суд настаивает на ужесточении меры наказания для водителей, оставивших место ДТП с пострадавшими или погибшими.

По действующему законодательству пьяные водители могут быть наказаны менее строго, если они стали виновниками ДТП с серьезными последствиями и скрылись. Мера наказания для пьяных водителей, оставшихся на месте ДТП с погибшими или пострадавшими, намного более суровая.

В апреле 2018 года Конституционный суд рассмотрел дело автомобилиста из Иваново, который был виновен в ДТП с несколькими погибшими. Этот водитель скрылся с места аварии и явился с повинной через год, когда уже невозможно было провести проверку на состояние опьянения в момент ДТП. В результате обвинение не смогло доказать по косвенным уликам, что водитель был пьян. После этого случая и появилось предложение приравнять всех сбежавших с ДТП водителей к нетрезвым. Но суд сделать этого не позволил, хотя правовой пробел был налицо.

В результате было принято решение не приравнять таких сбежавших водителей к нетрезвым водителям, а сделать для них такое же суровое наказание. Как считают в МВД, скрывшиеся с места ДТП водители вероятнее всего скрывают факт опьянения.

В итоге в МВД РФ создали соответствующий законопроект. По нему предлагается ввести наказание для виновников ДТП, скрывшихся с места аварии в виде лишения свободы сроком на 4-9 лет. Речь идет о ДТП, в которых погибло 2 и больше людей. Если в ДТП есть пострадавшие с серьезными травмами, наказанием для скрывшихся водителей будет лишение свободы сроком до 4 лет.

22 января данный законопроект рассмотрели в комитете госстроительства Госдумы и рекомендовали к принятию.

Пока же скрывшиеся с места ДТП водители-виновники аварии имеют менее строгое наказание: до 2 лет лишения свободы, если в ДТП есть серьезно пострадавшие участники, и лишение свободы сроком от 3 до 7 лет, если в ДТП погибло два и более человек.

За первое полугодие 2018 года в России было осуждено около 2,7 тысяч водителей, которые стали виновниками ДТП с серьезно пострадавшими участниками. 1,7 тысяч водителей было осуждено за оставление ДТП с одним погибшим, 283 человека осудили за оставление ДТП с двумя и более погибшими.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика