О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

«Черные» автоюристы активизировались в Самарской области

  1077

Российский союз страховщиков опубликовал рейтинг проблемных регионов по убыточности ОСАГО и с точки зрения активности «черных» автоюристов.

В результате, как показал рейтинг по итогам 1 квартала, в «токсичных» регионах произошли серьезные изменения. В 25% таких регионах ситуация улучшилась, в 25% других регионах ситуация, наоборот, ухудшилась. А вот Самарская область показала нездоровую динамику, став ближе к проблемным регионам, переместившись с 53 места на 41. Но по-прежнему, даже с этим показателем, Самарская область пока еще находится в «зеленой» зоне регионов.

Как уточняют эксперты, такой переход не обязательно может быть связан с усилением деятельности «криминальных» автоюристов в нашем регионе. Но есть несколько настораживающих факторов. Во-первых, выросло количество страховых случаев – с 6,4% до 9%. Во-вторых, вырос уровень выплат с 83% до 134%. А это говорит о том, что страховые компании уже с каждого собранного рубля отдают 1,34 рубля. В-третьих, вырос средний размер страховой премии: с 56 552 рублей до  65 260 рублей. И это на фоне того, что прирост новых договоров уменьшился на 8,6%.

Такую динамику эксперты объясняют  тем, что мошенники начинают тестировать на прочность новые регионы, отрабатывая новые схемы своей деятельности.

Как отметил автоэксперт и юрист, Сергей Смирнов, для Самарской области такое изменение в области убыточности полисов ОСАГО неожиданно, но говорить об активизации работы мошенников говорить пока преждевременно. Требуется анализировать ситуацию и в дальнейшем.

Специалисты страхования рекомендуют осторожно относиться к посредникам, предлагающим свои услуги при взаимодействии со страховыми компаниями. И если раньше такие юристы выплачивали пострадавшим деньги, собранные со страховых компаний, то сейчас все чаще водители не получают от мошенников ничего. Кроме того, потом водителям приходится платить налог на прибыль за автоюристов. Как отмечает Сергей Смирнов, на данный момент со страховыми компаниями можно решить вопросы и до суда, если требования подтверждаются экспертизой.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика