О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ЦБ предлагает отстранять страховые компании от натуральных выплат премий ОСАГО

  914

Банк России предлагает лишать страховщиков возможности производить выплату премии ОСАГО с помощью ремонта. Так, ЦБ на год от натуральных выплат могут быть отстранены те страховые компании, у которых доля нарушений при восстановительном ремонте больше 1%.

В случае, если страховая компания допустила больше двух нарушений, но меньше 1% от всего количества отремонтированных авто при возмещении убытков от ДТП ремонтом, срок отстранения ее может составлять до 6 месяцев.

Пока же по информации ЦБ натуральное возмещение ОСАГО сейчас реализуется в 10% страховых случаев ОСАГО. При этом в 2017 году было направлено 200 жалоб на возмещение ремонтом. В общем объеме жалоб по страхованию это незначительный показатель. В ЦБ готовы к обсуждению проекта и до 25 января принимают все замечания.

Защитники автомобилистов считают переход на натуральное возмещение ОСАГО провальным. А если регулятор определит порог в 1% для отстранения страховщиков, то реформа может свернуться. Как отмечают участники страхового рынка, главная проблема натурального возмещения ОСАГО – жесткие требования к автосервисам, производящим ремонт.

Напомним, возможность предлагать автомобилисту возмещение ремонтом вместо денежной выплаты страховые компании получили в апреле 2017 года. При этом есть ряд условий: машины до двух лет могут ремонтироваться только на авторизованных станциях. На ремонтные работы отводится максимум 30 дней, а сам автосервис должен располагаться не дальше 50 километров от места ДТП или от прописки водителя. Если любое из этих условий выполнить невозможно, то убытки от ДТП возвращаются деньгами.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика