О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ЦБ планирует проводить аттестацию агентов ОСАГО

  672

В Центробанке планируют создать единый реестр агентов, продающих полисы ОСАГО. Чтобы попасть в него, физические лица и индивидуальные предприниматели должны будут пройти аттестацию. А чтобы получить такую аттестацию, желающие должны подтвердить, что соответствуют всем требованиям регулятора.

Пока данное предложение имеет форму идеи. Эти планы подтвердил и президент Национального союза страховых агентств Александр Тутинас. Но если она будет реализована, количество страховых агентов по продаже полисов ОСАГО может уменьшиться. На данный момент работу агентов контролируют страховые компании. Но ЦБ планирует регулировать и эту отрасль.

По информации главы дирекции розничного бизнеса «Ингосстрах» Виталия Княгиничева, в нашей стране приблизительно 300 тысяч агентов – физических лиц. Это в большинстве случаев не профессионалы, которые совмещают продажу полисов ОСАГО со своей основной работой.

При введении аттестации количество таких агентов сократится в первую очередь за счет физических лиц. В результате на рынке останутся индивидуальные предприниматели, которые найдут время и силы на прохождение аттестации.

Как именно будет организована данная аттестация, информации пока нет.

Глава Ассоциации профессиональных страховых агентов Михаил Давыдов данную идею поддерживает. Он уверен, что это будет эффективная мера борьбы с мошенниками, продающими фальшивые полисы ОСАГО и присваивающими себе премии клиентов. По информации ВСС (Всероссийского союза страховщиков) в России несколько миллионов фальшивых полисов ОСАГО. Одни владельцы этих полисов купили подделки сознательно, а другие – по незнанию.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика