О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Автомобили-беспилотники могут признать «электронными личностями»

  747

В Европарламенте рассматривают проект закона, который по новому определит ситуацию с ответственностью в случае ДТП. Совсем скоро на дорогах появятся машины, искусственный интеллект которых позволит передать управление «в руки роботов» полностью. В общественных кругах давно ведется дискуссия о том, какими должны быть последствия данных перемен в области юридического регулирования. Теперь велика вероятность, что будет выбран вариант присвоения «роботу-водителю» статуса «электронной личности». Если такой стандарт введет Евросоюз, то и другие страны почти наверняка последуют его примеру.

Идея состоит в том, что ответственность беспилотных авто можно будет страховать из специального фонда. Так можно будет решить проблему возмещения ущерба, нанесенного в результате ДТП с участием «самоуправляемых» машин. Важно то, что такой порядок снимет ответственность с владельцев беспилотной автотехники, хотя бы частично. Вопросы финансирования страхового фонда могли бы взять на себя производители автомобилей, а опосредованно эти затраты могут быть включены в стоимость машин.

По мнению одного из экспертов, генерального директора технологической компании Navi Robot, Игоря Кузнецова, если новые правила будут введены, они помогут в развитии отрасли. Страховщикам важно найти ответственного за страховой случай. Если это будет робот, и если этот робот окажется «платежеспособным», то в основном, проблема будет решена.

Отдельно вопросами выработки новых правовых подходов к беспилотным технологиям технологиям на автотранспорте вплотную занимаются в США. Там был создан Альянс в составе Ford, Google, Lyft, Volvo и Uber. Объединение поставило перед собой цель - добиться необходимых изменений в правилах дорожного движения и законах, что позволит обществу беспрепятственно перейти на технологии полноценных беспилотников.

В России новая технология первоначально будет внедряться на грузовом транспорте. Уже в этом году на трассы нашей страны выдут первые фуры с «роботами-водителями» за рулем. Революцию делает компания Traft. Недавно «Яндекс» объявил о готовности уже скоро представить собственную версию оборудования и ПО для авто беспилотников. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика