О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Автодилеры просят ЦБ снизить комиссию при покупке авто по безналичному расчету

  886

Заместитель председателя ЦБ Дмитрий Скобелкин заявил ранее о том, что автомобильные дилеры вынуждают покупателей оплачивать автомобили наличными, используя наценку в 3-4% при оплате безналичным расчетом. В Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) попросили это заявление разъяснить. При этом в ассоциации подчеркнули, что оплата от клиентов принимается в разных формах, в том числе безналичным переводом без карты. Но если покупка оплачивается с карты, берется эквайринговый платеж в размере 1,5-2%. Эта наценка увеличивает отрицательную маржу на машины.

В РОАД предлагают снизить эквайринг на российских картах «МИР» до 0,1%. Кроме того, в ассоциации попросили конкретизировать параметры так называемых «сомнительных сделок», дабы в дальнейшем избегать необоснованных обвинений. В ЦБ ответили, что обращение РОАД изучат.

Таким образом,  дилеры признали, что существуют некоторые проблемы и в ряде случаев используется наценка на оплату безналичным расчетом. Так, автодилер из Ульяновска «Мотом» подтвердил, что с клиентов взимают сумму, равную платежу за эквайринг, но это не сумма меньше 3-4%. Представитель другого дилера из Перми «Брайт парк» рассказал, что стоимость на автомобиль при оплате наличными и безналичным расчетом одинаковая. Некоторые дилеры берут расходы по эквайрингу на себя.

Как считает глава дилера «Фаворит Моторс» Владимир Попов, тарифы эквайринга для автобизнеса фактически запретительны, так как при оплате картой цена автомобиля вырастает на процент эквайринга.

Как стало известно из заявления главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, материалы по эквайрингу сейчас изучаются для подготовки законопроекта. Заказано исследование в ЦБ, далее будет запрошена информация в ФАС. В планах депутатов рассмотреть вариант искусственного ограничения тарифов на эквайринг.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика