О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Автодилеры предлагают взять под контроль государства рынок СТО

Опубликовано: 21 фев 2019, 15:20   773

По данным ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) в России примерно 60% станций техобслуживания не отвечают за свою деятельность перед законом. Поэтому автодилеры выступили с предложением передать контроль в данной сфере государству и ввести стандарты по качеству и технологиям ремонта, а также квалификации персонала. Эти стандарты предлагается утвердить законодательно.

В России большая часть автомобилистов ремонтирует свои машины у официальных дилеров только во время действия гарантийного срока. В среднем данный срок составляет 3 года. Когда гарантийный срок заканчивается, автомобилисты уходят от официальных дилеров к частным. Основная причина – более низкая стоимость услуг.

Автомобилисты, обратившиеся к частным СТО, часто оказываются не защищены законом. Деятельность подобных организаций не регулируется. Поэтому в РОАД и предлагают ввести государственный контроль над этой сферой услуг.

Ситуация усугубляется тем, что средний возраст автомобиля в нашей стране – 13,1 год (данные «Автостата»). Как отмечает представитель РОАД, старые машины вообще часто не соответствуют требованиям безопасности. Из-за технически неисправных автомобилей в 2017 году увеличилось количество ДТП – на 18,5%. В 2018 году количество таких ДТП снизилось. По прошедшему году есть информация за первые 10 месяцев: зафиксировано 5160 ДТП (на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году). В этих ДТП погибло 856 человек, ранено 7317 человек.

В РОАД планируют создать концепцию регулирования отрасли сервисного обслуживания автомобилей и определить, какие государственные организации будут в этом участвовать. Так, сотрудников СТО могут обучать определенным стандартам или программам, могут использоваться официальные регламенты и справочники по нормированию работы и т.д.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика